Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 24 апреля 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Назад по Транссибу: от Хабаровска до Иркутска

2 14

На вокзале Хабаровска меня ждал проходящий поезд № 31 Владивосток-Иркутск. В купе на нижних полках в полуголом виде вповалку валялись и спали соседи — муж, жена и маленький ребенок. И была ужасная жара… Поезд был «нефирменный», так что кондиционера в нем не было.

Эти соседи стали единственными за всю поездку, отношения с кем не сложились. Ну то есть мы с ними просто не разговаривали. Я сделал попытку завязать разговор, но они ее как-то не поддержали. Так что я залез к себе на верхнюю полку и следующие два дня лишь наблюдал за ними сверху.

Назад по Транссибу: от Хабаровска до Иркутска

Мужику было лет где-то 40, а жене его лет на 15 меньше. Соответственно и вели себя они по-разному. Он либо читал газеты, либо с серьезным видом ковырялся в своем коммуникаторе, а она слушала музыку в плеере, периодически приставая к нему:

-Хочешь послушать новую песню Жанны Фриске?

А еще их постоянно доставал сынишка лет 3-х. Было видно, как молодой маме неохота с ним возиться, а он все лез и лез, чтобы с ним поиграли:

-Мама, ну помоги мне раскрасить! Мама, ну помоги мне раскрасить!
-Мне некогда! Не видишь — я читаю газету!
-Мама, ну помоги мне раскрасить… Ыыыыыыы…
-Папа, ну порисуй со мной… Папа, ну порисуй со мной…
-Пускай мама с тобой порисует!
-А мама не хочет…
-Зая, ну порисуй с ним пожалуйста…
-Ну ладно, давай порисуем…

(минут пять показывает ему, как красить и опять утыкается в газету)

-Мама, а как вот это красить?
-Как ты меня достал!
-Ну я тогда папу спрошу!
-Нет! Не надо папу! Давай, я тебе покажу!

(опять минут пять рисует с ним и опять переключается на газету)

-Мама, а как вот это рисовать, у меня не получается…
-Ну у тебя же только что хорошо получалось!
-А как вот это красить я не знаю…
-%#$% !

И такая тоска все два дня… А у меня, как назло, осталась самая скучная аудиокнига, типа детектив про каких-то букинистов, охотящихся за ценными книгами. А тут еще и жара эта…

Назад по Транссибу: от Хабаровска до Иркутска

К моему счастью, в первую ночь оказалось, что окно в купе было чуть-чуть приоткрыто и оттуда через щелку приятно обдувало, что компенсировало отсутствие кондиционера. Но соседям я про это говорить не стал, а то скажут, что ребенок простудится и закроют…

Однако ночью пошел дождь и под утро в купе настал ужасный «дубак». Я увидел, как мужик мечется по купе, недоумевая, что же так холодно. Ну я ему и указал на щель:)

Назад по Транссибу: от Хабаровска до Иркутска

А поезд тем временем снова шел по самым глухим местам на Транссибе, тем самым, где едешь целые сутки и не видишь ни одного города. Либо тайга вокруг, либо степь, либо холмы, которые в этой части России принято называть сопками.

Назад по Транссибу: от Хабаровска до Иркутска

А на следующий день опять настала жара, при этом спасительной щели в окне у меня в запасе уже не было. Приходилось, просыпаясь ночью, приоткрывать дверь в купе. Которая, как назло, каждый раз, когда поезд начинало мотать, стремилась снова закрыться. Нет, все, в гробу я видал такие поезда… эти душегубки без кондиционера для путешествий совершенно непригодны… Ну конечно, теоретически, в случае жары можно открыть все окна, но по закону подлости рядом с вами обязательно окажется кто-то с маленьким ребенком, который «обязательно простудится», если открыть окно в +30;) Вобщем, я стал вспоминать, какие поезда я себе заказал после Иркутска и прикидывал, сколько мне еще так мучиться…

Назад по Транссибу: от Хабаровска до Иркутска

Вобщем, эти два с лишним дня, что я ехал от Хабаровска до Иркутска, были самыми противными за всю поездку. Было и жарко, и скучно, да еще и ребенок у соседей постоянно доставал своими визгами.

Но вот наконец поезд прибыл в Иркутск. На улице стояла глубокая ночь.

При планировании поездки у меня вызывал сомнения лишь один момент, а именно то, что поезд из Хабаровска прибывал в Иркутск в 21 час по Московскому или в 2 часа ночи по местному времени. И вот этот момент настал. И, поскольку деться в это время действительно было некуда, пришлось 5 часов сидеть на вокзале вместе с пьяницами, бомжами и другими подозрительными личностями не совсем русской наружности.

По вокзалу кстати ходил милицейский патруль, так что за порядком следили. Наблюдал, как милиционеры остановили японского туриста с рюкзаком, и он по-английски что-то пытался им объяснять. Интересно, они его поняли?

Сумку я сдал в камеру хранения, а сам пока попытался выкупить заказанные по интернету билеты. Заодно хотел узнать, можно ли сдать имеющиеся билеты и взять другие. Дело в том, что опять идти в гостиницу на одну ночь, а с утра опять выписываться, не хотелось. Да и на Байкал хотелось съездить не спеша, посвятив этому целый день. Однако оказалось, что ночью на вокзале работает всего одна касса, да и ту пришлось долго искать, а когда я ее нашел, мне сказали, что для покупки электронных билетов лучше дождаться 8 утра. Да, а еще кассирша сказала, что у нее обед. Это в 2 часа ночи-то:)

Так что делать в любом случае было нечего — на улице темно, трамваи не ходят, в такси не содют ;) вобщем пришлось сесть в зале ожидания и слушать аудиокниги. А на табло тем временем бежала реклама — «Куплю струю кабарги, желчь, медвежьи лапы, шкуры рыси». Ужос, куда смотрит Гринпис:)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОИркутск - столица Восточной Сибири

Все рассказы из транссибирской серии -

1-7. По Транссибу от Москвы до Владивостока

8. Остров Русский - еще без мостов

9. Владивосток - еще без мостов

10. Хабаровск - на высоком берегу Амура

11-12. От Хабаровска до Иркутска

13. Иркутск - столица Восточной Сибири

14. Листвянка, Ангара и порт БайкалЪ

15-17. По Транссибу с красноярскими шоферами

18. Ока, Волга и Нижний Новгород

19. В Коломну через всю Россию

38103 – карма
Позиция в рейтинге – 7
Комментарии