Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был сегодня 18:07
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Как меня не хотели пускать в Исландию

Направляясь в путешествие по Исландии, Канаде и США никаких виз я, разумеется, не делал. Исландия и Канада у меня, как эстонского гражданина, полностью безвизовые. США требуют электронное разрешение, но у меня есть виза на 10 лет, полученная еще в 2008-м году, так что и здесь я тоже ничего не делал.

В первый день путешествия я успешно добрался до Бремена, погулял там, потом так же успешно прилетел в лрндонский аэропорт Станстед. Вот тут конечно вышла засада, которую во время заказа билета я не учел. На стыковку у меня оставалось три с небольшим часа, и я поначалу решил, что этого более чем достаточно. Но потом оказалось, что последний автобус National Express, на котором я успевал добраться в Хитроу, отходит всего 25 минут спустя после прибытия самолета. Надежда конечно была, но достаточно призрачная. А тут я еще думал, что Станстед это маленький аэропорт, но когда оказался на месте, то увидел, что это далеко не так. Расстояния тут – не меньше чем во Франкфурте, а когда я еще увидел огромную очередь на иммиграцию, то стало ясно, что в Хитроу придется ехать на такси.

Дорога из Станстеда в Хитроу

Такси в Хитроу стоило на стойке 130 фунтов. Вот некоторые ругают московских таксистов, а английские, между тем, жлобы ничуть не меньшие, причем это все вполне официально. Да, можно было конечно доехать только до ближайшего метро, а оттуда уже добираться до Хитроу на нем, но рисковать в этот момент уже как-то не хотелось. Тем более что я хотел приехать в Хитроу пораньше, чтобы нормально распечатать посадочный талон – регистрировался я через смартфон, и все, что у меня было, это невнятная ссылка, которая работала только при наличии интернета.

Ну, значит, приехал я в Хитроу за два часа до отлета. Подошел к стойке и попросил зарегистрировать меня по обычной схеме. Девушка стала щелкать клавишами и тут вдруг спрашивает:

— А Эсто у вас есть ?

Чего, спрашиваю? Да, я из Эстонии, но что за Эсто вам нужно?

Она переспросила, и тут я понял, что она хочет ESTA — электронное разрешение на въезд в США. Нет, говорю, у меня его нет, но есть виза на 10 лет, только она в другом паспорте, в старом. Даю ей другой паспорт, с отрезанным уголком. Я по нему 3 года назад уже ездил в США, но с тех пор страницы там закончились, так что пришлось делать новый.

Девушка взяла оба паспорта и куда-то ушла. Видимо, консультироваться с особистами :) Потом вернулась и сделала мне посадочный до Исландии. Вроде ничто не предвещало никаких засад.

Дальше я прошел секьюрити и не торопясь пошел на посадку. Уже подходя к гейту, услышал, что меня просят подойти к стойке. Ну, думаю, торопят, ладно, сейчас подойду. Подхожу, говорю, здрасьте, вы меня искали? Тетка на посадке берет билет и начинает расспрашивать – а куда я лечу, а зачем? В Канаду? А потом, после Канады? В США? А на чем? На автобусе? Билет на автобус есть? А показать?

Совсем они что ли в своей Исландии оборзели? Я еще только в Лондоне, только собираюсь в Исландию ехать, а они уже боятся, а не останусь ли я в Канаде и не собираюсь ли там заняться терроризмом.

В самолет меня все же пустили. Я вместе со всем багажом загрузился в Боинг-757, уже было расслабился в кресле...

И тут опять эта тетка в самолет забегает. А покажите-ка мне ваш билет на автобус из Канады в США ?

И заставляет выйти из самолета. Уже снаружи я пытаюсь найти распечатку, но вдруг обнаруживаю, что вот именно ее-то как раз и нет! Вот же блин… Распечатки четырех ж/д билетов есть, бронь отелей в четырех городах Канады и в Бостоне есть, обратные билеты из США есть, даже билеты на местные автобусы между Торонто и Ниагара-Фолз, но нет только этого чертова «Грейхаунда».

Я стал показывать все эти распечатки, тетка долго куда-то звонила, что-то выясняла, потом пошла показывать их пилоту, но вернувшись сказала, что пилот тоже не соглашается меня везти. Похоже «кровавая гэбня» всех запугала. И это в России полицейское государство?

Не, ну задумайтесь на минуту.

Я нахожусь в Англии, и меня не пускают на самолет в Исландию, потому что исландцы боятся, что я прилечу в Канаду, где меня потом не пустят в США! Писец какой-то…

Самолет тем временем улетел, а тетка стала объяснять, что делать дальше. Вот типа я должен теперь выйти обратно из транзитной зоны, найти там офис авиакомпании, представить там дополнительные документы и меня, может быть посадят на следующий самолет.

Тут оказалось, что пройти по Хитроу в обратном направлении – это тот еще аттракцион. Все коридоры и указатели-то рассчитаны только на дорогу в одном направлении, а попробуй там найди путь назад – с ума сойдешь…

В офисе IcelandAir афроисландец объяснил, что я должен ему дать распечатку своего билета на автобус, по которому я собираюсь покинуть Канаду. Ну не дурость ли? Такой билет легко покупается на автовокзале, и неужели они думают, что наличие или отсутствие такого билета станет препятствием для нелегального иммигранта или террориста? И где его можно распечатать? А вон идите туда, там есть интернет-салон, там и распечатаете.

Пошел в салон. Там стоят несколько компов с почасовой оплатой. 1 фунт стоят 15 минут в интернете, кидаешь монету и работаешь. Еще один фунт стоит распечатка одного листа А4. Ну распечатал, значит, отнес обратно афроисландцу. Тот стал пытаться отослать бумагу в Исландию по факсу. Полчаса наверно пытался, но безуспешно. Исландская гэбня либо уже свалила с работы, либо просто электроны не долетали с одного острова до другого…

В итоге чел в окошке сказал, чтобы я приходил завтра с утра. А со скольки вы работаете? С девяти, говорит. И что тогда? А тогда, говорит, мы вам дадим билет на следующий самолет. Ну зашибись…

Времени было уже часов одиннадцать вечера. Сидеть в аэропорту десять часов как-то совсем не хотелось. Что делать, надо искать отель. Вытащил ноутбук, решил зайти в Букинг. А тут, надо сказать, что WiFi в Хитроу отнюдь не бесплатный, а очень даже жлобски дорогой. Почасовую оплату я брать не стал, кто его знает, вдруг и завтра понадобится, поэтому заплатил 10 фунтов за сутки.

Захожу на Букинг, пытаюсь найти отель на эту ночь, и – еще одна засада. В Эстонии уже наступил следующий день, Букинг не дает бронировать на вчера! Черт, приходится переводить время на ноутбуке назад :)

В итоге удается забронировать недорогую, всего 35 фунтов, гостиницу в окрестностях Хитроу. Недалеко, километров 5 наверно. Ну, думаю, сейчас еще десяточку сверху – и на такси. Пошел в сторону такси. У выхода с терминала стоит очередь людей, к ним одно за другим подъезжают такси, женщина-диспетчер стоит в начале очереди и собирает деньги. Показываю ей раскрытый ноутбук с адресом отеля. Она лезет в окошко к ближайшему таксисту и спрашивает, сколько это будет стоить. Пото вылезает и говорит:

-Сиксти паундс.
-Скока-скока??? – я не верю своим ушам.
-Да, - отвечает та, — 60 фунтов, потому что это уже не Лондон, а Слау, и здесь действуют другие тарифы.

Вы говорите, в Шереметьево дорогое такси ?

-Но там же всего пять минут ехать! –пытаюсь я спорить.
-Да ну, какие пять , пять минут вы только отсюда выезжать будете, -отвечает она.

Да, определенно лондонские таксисты вконец оборзели…

Решил сделать еще попытку, пошел к стойке заказа гостиниц. Спросил у девушки, что вот, гостиница уже есть, но как до нее добраться? Вроде написано, что какой-то Hoppa Bus ходит? Да, отвечает, ходит, но днем, а сейчас уже одиннадцать. И что же делать? Ну, только такси остается… Но они же хотят за такси 60 фунтов!!! Шестьдесят? Даже аэропортовская девушка удивлена. Начинает куда-то звонить, спрашивать, потом кладет трубку и извиняющимся голосом говорит, что нашла такси, будет стоить «всего» 35 фунтов.

-Но у меня же отель столько стоит! – возмущаюсь я.
-Ну, что поделать, извиняется та, -это Хитроу…

-Да, ну и жлобье… Мировой финансовый центр…

И решаю из принципа не платить. Вроде расстояние не смертельное. Я правда с вещами, но сумку с колесиками катить не тяжело. Для начала надо выйти за пределы аэропорта. Дорога ведет по длииииииинному тоннелю. Судя по разметке, тоннель предназначен для велосипедистов, но вот когда я ехал сюда на такси, именно здесь таксист и проехал. Так что идти приходится осторожно, вжимаясь в стену, если показывается машина.

У выхода из тоннеля стоит огромный макет самолета Emirates. Дальше начинаются отели бизнес-класса. Потом пошли какие-то конторы, а потом с левой стороны аэропорт закончился, начались заросли, а с правой стороны пошли какие-то промзоны, потом на дороге еще и тротуары исчезли. Ладно хоть фонари изредка попадались. Под одним из таких фонарей я набрал в навигаторе адрес отеля, навигатор адреса не нашел, так что пришлось выбрать точку приблизительно. Судя по навигатору, еще оставалось пройти пару километров.

Дорога из Хитроу в Слау

А идти было бы совсем тоскливо, если бы не плейер с аудиокнигой, что я скачал перед поездкой — «Дочь Монтесумы». Про английского парня в 16-м веке, который, чтобы отомстить испанцу, убившему его мать, едет вслед за ним в Мексику, где несколько раз чуть не погибает, а в итоге женится на местной принцессе и становится вождем целого индейского народа.

А гостиница, куда я пришел в час ночи, оказалась закрыта. Я минут 15 звонил во все звонки, прежде чем внутри не появился какой-то индус. Он поразил меня тем, что продемонстрировал мне распечатку моего заказа, где значился не только номер моей кредитки вместе со сроком ее действия, но и даже код CVV. Безопасность при расчетах по кредиткам? Не, не слышали…

Спальный корпус, куда меня поселил индус, оказался в другом отеле, метрах в ста от этого и через дорогу. Причем располагался этот отель так, что я прошел мимо него два раза, не заметив ну просто в упор.

А наутро такси до Хитроу обошлось мне в 18 фунтов, что собственно и подтвердило мои догадки насчет того, что у них там процветает таксистская мафия. Ну а как иначе – туда от 35 до 60 фунтов, а обратно всего 18. Точно, мафия…

Примерно в 9:30 я был у окошка IcelandAir. Еще минут 15 исландцы пили чай за закрытыми жалюзями и что-то обсуждали, но потом, наконец, соизволили открыться.

-Чего изволите? Вчера не пустили в Рейкъявик? Ну так полетите дневным рейсом.
-А как там документы, не будет проблем?
-Да какие проблемы, билет у вас есть, документы в порядке…

Вот ведь… Нет проблем… А зато вчера-то сколько проблем было!

Вобщем, вылетел из Лондона в 13 часов. Потерял кучу времени, конечно, но, слава богу, удалось в целом удержаться в графике. Вот только на осмотр Исландии оставался один вечер сегодня и еще завтрашний день до 16 часов.

Боинг-757 авиакомпании IcelandAir

Как меня не хотели пускать в Исландию

Думаете все? Как бы не так… В будке на иммиграции в Кефлавике меня уже ждали.

Куда едем? В Исландию? А потом? В Канаду? А потом обратно? Да еще и через США? Не, тут что-то не так… Пройдемте, дорогой товарищ, к нам в отделение.

Стали изучать паспорт, сначала один, а потом и другой. А у меня там штампов – ну буквально со всего мира… Ходили с паспортами куда-то, смотрели, проверяли… Потом приходят:

-Что-то у вас слишком много штампов в паспорте, -говорят. Нам это непонятно.
-Чего же тут непонятного, -говорю, -неужели не видно, человек любит путешествовать.
-Путешествовать? –удивляются они, -но почему так много-то?

В их понимании путешествия это видимо поездки раз в год в Турцию, а тут у человека за два года печати целой кучи непонятных стран.

-А еще нам подозрительно, что вы вот тут в некоторые страны подозрительно часто ездите. Вот, к примеру, что вы делали четыре раза в Малайзии?

Хотелось ответить, что регулярно езжу туда Коран изучать. Аллах акбар! :)

(А в старом паспорте у меня и правда четыре штампа о въезде в Малайзию. Первый раз я летел через Куала-Лумпур в Новую Зеландию. Второй раз мы въезжали туда из Сингапура. Третий штамп появился, когда я в тот же раз летал из Куала-Лумпура в Бруней. Ну и четвертый раз мы тогда же с Ко-Липе ехали на Лангкави)

Вообще исландская «гэбня» очень вежливая, но дотошная. Заставили открыть сумку и перебрали абсолютно все вещи, включая нижнее белье. А это что? А это? Мы, говорят, ищем что-то, что может связывать вас с какими-нибудь людьми в Исландии, о которых вы нам не рассказали. Но, как назло, ничего не нашли.

Я им говорю, что неужели не видно по моим штампам, что я никакой не нелегал, а действительно люблю путешествовать. Вон, смотрите, сколько приличных стран посетил за последние три года — Япония, Австралия, Новая Зеландия, США. А они отвечают, что видели нелегалов с таким же «профайлом», что и у меня.

Но в результате, ничего не найдя, меня все же впустили в страну. Подвели обратно к будке, показали на черту на полу и говорят – вот, там уже Исландия. Вэлкам, типа.

Вот так я въезжал в Исландию. Так что да, не любит их погранохрана закрашивальщиков карт, путешествующих по хитрым маршрутам :)

предыдущая часть | НАЧАЛО | Рейкьявик - европейская столица посреди океана

Все рассказы из этой поездки -

День 1. Город бременских музыкантов || Как меня не хотели пускать в Исландию

День 2. Рейкьявик - европейская столица посреди океана