Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 14:07
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

2016 - Туристические итоги года

Ну вот и пришла пора прощаться с 2016 годом. Путешествий в этот год у меня опять было не очень много, но зато каких.

1. ЛАТВИЯ - ЛИТВА

Начался год не очень ярко - в конце весны проехались немного по Прибалтике, где я уже был ну почти везде. Сложно было найти новые места, но все же нашли.

Несколько лет назад я уже побывал во дворце Рундале в окрестностях латвийской Бауски. Вообще, каждый раз проезжая ее, я видел, что там есть какой-то замок. И вот наконец дошли руки и до замка, точнее дошли ноги :)

2016 - Туристические итоги года

А это уже Литва, окрестности городка Биржай. Угадайте, что это за штука?

Город Паневежис в Литве - 100 тысяч, а смотреть не на что

2016 - Туристические итоги года

Но зато неподалеку обнаружился симпатичный городок Кедайняй с отреставрированным старым городом

2016 - Туристические итоги года

Еще один крупный город в Литве - Шяуляй. В советское время там выпускались велосипеды "Орленок", если кто помнит. В отличие от Паневежиса, в городе есть на что посомтреть. Например, на берегу озера стоит вот такая дикая инсталляция :)

2016 - Туристические итоги года

А это уже снова Латвия, город Кулдига и знаменитый водопад Ventas rumba на порогах реки Вента. Есть там и старый город, где я уже был за пять лет до этого, но так еще и не сподобился обработать фотографии.

2016 - Туристические итоги года

А вот про это любопытное место мало кто знает. Называется оно Cinevilla, а находится в окрестностях райцентра Тукумс. Несколько лет назад здесь снимали масштабный патриотический фильм о становлении независимой Латвии, для чего в чистом поле построили небольшой фрагмент города с трамвайной линией и даже с кусочком набережной, куда на время съемок наливали воду. Декорации решили оставить на тот случай, если понадобится еще что снять, а пока сюда лишь ездят туристы.

2. ПАКИСТАН

Главное путешествие года у меня было в мае - ПАКИСТАН!

Страна золотой антилопы — как мы ездили в Пакистан

Там просто невероятное количество всевозможных горных видов, в двух словах это не описать. Ну, все наверно уже видели и читали. Вот последняя из опубликованных частей -

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

3. ВОЛГОГРАД И АСТРАХАНЬ

А в июне наши эстонские праздники очень удачно сложились с выходными, так что я на четыре дня смог вырваться в Россию, выбрав для посещения два знаменитых города, где я раньше никогда не был - Волгоград и Астрахань. До Москвы я доехал на двухэтажном поезде из Санкт-Петербурга, а в самой Москве наконец-то посетил парк-музей Коломенское, тем более, что вот эта церковь находится в списке ЮНЕСКО.

2016 - Туристические итоги года

Дальше рейсом S7 - в Сталинград. Мамаев курган - культовое место советской истории, и вот только сейчас я смог здесь побывать.

Из Волгограда на поезде - в Астрахань

2016 - Туристические итоги года

Про эту поездку я уже писал, так что не забываем проставлять лайки, кто еще не видел ;)

Астраханский Кремль и Пиво-водка-теплоход

Астрахань — город мечетей

2016 - Туристические итоги года

Обратно из Астрахани в Москву я летел "Победой", насмотрелся всяких приколов типа платной ручной клади и дополнительной оплаты сувениров, купленных в зоне вылета.

2016 - Туристические итоги года

А вот из Москвы в Питер я на этот раз впервые ехал на "Сапсане".

4. МОСКВА

В октябре я еще раз побывал в Москве, где одной из основных целей была встреча с туристеровцами. Хорошо посидели :)

А еще в тот день я побывал вот в таком московском музее

5. АФРИКА

Ну и наконец в декабре настал черед последнего путешествия этого года - в Африку. Не буду здесь расписывать, вставлю лишь вот это фото. Видели всю большую пятерку!

2016 - Туристические итоги года

Чуть подробнее путешествие расписано на форуме вот здесь -

Африка-2016 - последнее путешествие этого года

А вот это фото я назвал - "Ковчег Ангелы Меркель" :)

2016 - Туристические итоги года

Вобщем, вот таким он получился - 2016 год.

А в конце вставлю ссылки на три своих рассказа, получивших наибольшее признание читателей.

Сахалин и Кунашир — наше путешествие на край света - мой первый рассказ на Туристере, набравший 50 лайков :)

Страна золотой антилопы — как мы ездили в Пакистан - 46 лайков, но это потому что медальки не было :)

Моя прекрасная Дакка, или адский трэш в столице Бангладеш - 43 лайка, ну что может быть прекраснее Дакки :)